bet365官方:2019年宁夏事业单位考试技巧:假言命题考点“大放送”

  • 时间:
  • 浏览:9

  【导读】宁夏华图事业单位考试网同步未知发布:bet3652019年宁夏事业单位考试技巧:假言命题考点“大放送”,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【2019宁夏事业单位考试交流群汇总】 ,更多资讯请关注宁夏华图事业单位微信公众号(nxsyks),宁夏事业单位培训咨询电话:0951-6028571 6027571,微信号:ht18295188220

  假言命题也是事业单位非常重要的一个环节,同时也是我们学习过程中的一个重难点,那么考试有哪些考点是需要我们重点关注的呢?下面为大家分析下。

  一、矛盾命题

  A→B的矛盾可以写成两种情况:一是并非+(A→B);二是A且非B。

  【例题】甲、乙、丙、丁四个人分别对X、Y两个足球队是否进入决赛进行了预测:

  甲说:“X能进决赛。”

  乙说:“如果X不进决赛,那么Y能进。”

  丙说:“Y不能进决赛。”

  丁说:“X和bet365官方Y都不能进决赛。”

  已知四个人中只有一个人预测准确,那么结果是:

  A.X进决赛,Y不进

  B.X和Y都能进决赛

  C.X和Y都不进决赛

  D.X不进决赛,Y能进

  【答案】D。解析:根据题干可知,乙和丙说的话互为矛盾,利用“互为矛盾的两个命题必为一真一假”的结论,我们可以得知乙和丁说的话中必有一真和一假。由于四个人中只有一个人说真话,可以确定唯一说真话的人一定是乙和丁中的一个,进而推出甲和丙说的都是假话。甲说假话,说明X不能进决赛;丙说假话,说明Y可以进决赛。因此选D。

  二、推理规则

  A→B的推理规则:原命题=逆否命题

  A→B=非B→非A

  【例题】一本书要成为畅销书,必须有可读性或者经过精心的包装。如果上述断定成立,则以下哪项一定为真?

  A. 大多数人喜欢有可读性的畅销书

  B. 没经过精心包装的书一定不是畅销书

  C. 有可读性的书一定是畅销书

  D. 没有可读性又没有精心包装的书一定不是畅销书

  【答案】D。解析:题干推出关系为“畅销书→有可读性或者经过精心的包装”A选项很明显不能从题干得出。B选项没有经过精心包装,不知道是否有可读性,不能否定后件,排除。C选项有可读性,后件的选言命题为真,肯定后件,什么都推不出,排除。D选项没有可读性又没有精心包装的书直接否定了题干后件,可以否定前件,当选。


bet365官方 bet365 bet365官方

猜你喜欢